В детском технопарке «Кванториум Тольятти» подведены итоги регионального обучающего хакатона «Умный дом»

Школьники Самарской области разрабатывали устройства для системы «Умный дом» по семи трекам, в числе которых были удалённые и автоматические помощники ведения домашнего хозяйства, системы управления освещением, полива домашних растений и ухода за животными, а также средства охраны.

Умный дом

Всего на участие в мероприятии заявились 76 команд со всей Самарской области. До финальной защиты дошли не все. На экспертную оценку жюри был представлен 21 проект.

Генеральным партнёром хакатона выступила телекоммуникационная компания «Метромакс»:

«Я хочу поблагодарить руководство самарского областного центра детско-юношеского технического творчества за приглашение принять участие в первом региональном хакатоне «Умный дом», который проходил на базе детского технопарка «Кванториум Тольятти», - так оценил результаты мероприятия генеральный директор группы компаний «Метромакс» Дмитрий Петров, - Нам всегда приятно помочь ресурсами и компетенциями нашего предприятия развитию кадрового потенциала IT отрасли в Самарской области. В этот раз наши эксперты подготовили для участников серьезные практически задания, которые обычно решают взрослые специалисты. Нам было очень интересно посмотреть видение наших юных коллег на пути решения этих задач. Надо признать, их свежий взгляд и уровень подготовки нас приятно удивили. Именно поэтому мы учредили специальный приз. Он достался команде «Хомяки». Наши поздравления молодым специалистам и, отдельно, их наставникам. Мы будем рады принять участие в новых мероприятиях самарского областного центра детско-юношеского технического творчества. Считаем, что это работа очень полезна не только для развития IT отрасли в нашем регионе, но и экономического потенциала в целом».

Мы поздравляем команды:

Победителями  в младшей категории (10 – 13 лет) стали:

1 место – команда «Smart Home», СП "Поиск" ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с. Сергиевск;

2 место – команда «Торнадо», СП СЮТ ГБОУ СОШ №2 "ОЦ" с. Кинель-Черкассы;

3 место – команда «РОБОтехники», ДДТ с. Пестравка филиал ГБОУ СОШ с. Майское.

 

В старшей категории (14 – 17 лет) места распределились следующим образом:

1 место – команда «Карманы Вассермана» СП «ЦВР» ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово;

2 место – команда «Хомяки», МБОУ СМАЛ, г. Самара;

3 место – команда «Кроты», МБОУ СМАЛ, г. Самара.

 

«Мы видим, насколько серьёзными стали разработки учащихся из различных населённых пунктов Самарской области. Очень вырос уровень технологической компетенции команд, - так оценивает результаты хакатона директор регионального Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов, - Это стало возможным, благодаря реализации мероприятий национального проекта «Образование». Школы получили современное оборудование. Это сказалось на инженерной подготовке ребят. Также мы искренне признательны нашим партнёрам за их участие в мероприятии».