Никита Волков: «Мечты о космосе в технопарке «Кванториум – 63 регион» становятся реальностью»

Воспитанник Космоквантума уже в 16 лет стал призёром и победителем российских и международных конкурсов в области инженерии космических систем и обладателем премии Губернатора Самарской области для одарённых детей и молодёжи.

Перчатка для скафандра из металлорезины, использование элементов Пельтье для повышения энергоэффективности космических наноспутников (кубсатов) – темы проектных работ Никиты только за текущий год. Юный инженер – постоянный участник различных региональных и федеральных программ в области освоения космоса. Застать в Самаре его не просто. В конце марта он вернулся с проектной смены «Дежурный по планете», а уже 21 апреля уезжает для участия в космической смене ВДЦ «Артек». В этот небольшой промежуток кванторианец умудрился стать абсолютным победителем регионального Космо-квиза, который проводил технопарк «Кванториум Тольятти».

«Я стараюсь участвовать в различных программах и проектах, которые сегодня предлагают различные организации. Это очень помогает расширению моих возможностей образования, - рассказывает Никита, - Мне очень помогает участие в мероприятиях Самарского национального исследовательского университета имени Королёва. Прототип перчатки, которую я разработал, изготовлен из материала, созданного самарскими учёными. Металлорезина используется для гашения колебаний в космических устройствах. Я предложил для этого материала другое применение. Надеюсь, такое использование сможет облегчить физическую нагрузку на космонавтов при работе в открытом космосе».

Волков

Помогает мальчику осваивать инженерию космических систем его наставник Иван Дорогойченко: «Сегодня к нам приходят ребята, которые связывают своё будущее с космосом. С каждым годом их всё больше. Необходимо отметить, что космонавтами хотят стать далеко не все. Большинство воспитанников готовы попробовать себя в области инженерных наук, связанных с освоением космического пространства. А мы стараемся заинтересовать их, предоставить все условия для развития».

Получать специальность, связанную с космосом, Никита планирует в Самарском университете.

Технопарк «Кванториум – 63 регион» как и вся страна встречает 60-летие первого полёта человека в космос. 12 апреля стартует региональный Космохакатон, в рамках которого команды школьников будут проектировать обитаемые станции на Марсе. Сегодня уже зарегистрировались порядка 20 команд. Подведение итогов состоится 16 апреля, а уже на следующий день технопарк совместно с Самарским национальным исследовательским университетом имени Королёва проведут Космофест. Ребят ждут увлекательные лекции, мастер-классы ученых и космический квест.

«Достижения наших воспитанников – реальный пример эффективности реализации Национального проекта «Образование» в Самарской области, - рассказывает директор регионального Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов, - У наших ребят потрясающие возможности для получения образования и самореализации. Работоспособность и любознательность, целеустремлённость и креативность таких как Никита Волков ребят, вселяют уверенность в том, что наши космические технологии имеют большое будущее».