Детский технопарк «Кванториум» познакомился с «Дежурным по планете»

«Кванториум 63 регион» выступил в качестве эксперта разработанных методических рекомендаций для организации масштабных проектов в рамках программы «Дежурный по планете», разработанных Самарским национальным исследовательским университетом имени С.П. Королева и «Высшей школой экономики».

«Кванториум 63 регион» ежедневно выполняет ряд важнейших задач с целью создания и развития возможностей для реализации потенциала талантливой молодежи. Одним из важнейших направлений является систематизация научно-технического просвещения, содействие разработки новых форматов обучения в сфере инженерных наук. Одной из популярных форм образовательной и, вместе с тем, предоставляющей большие возможности для школьников деятельности является участие молодежи в тематических конкурсах, например, таких, которые объединены программой «Дежурный по планете».

Программа «Дежурный по планете» объединяет технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса. Программа позволяет развивать у школьников и молодежи интерес к науке, инновациям и предпринимательству. В рамках программы «Дежурный по планете» Фондом содействия инновациям, Фондом «Талант и успех», Сколковским институтом науки и технологий, Кружковым движением и Госкорпорацией «Роскосмос» осуществляется формирование доступной современной познавательной и образовательной среды в области космических исследований и разработок. 

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» реализуют грант на финансовое обеспечение организационно-технического и методического сопровождения проектов программы «Дежурный по планете» (3 очередь). Целью проекта является разработка и апробация методических материалов в рамках реализации конкурсов программы «Дежурный по планете» 2020-2021 гг. В рамках вышеописанных работ Самарский университет разработал методические рекомендации для организаторов конкурсов программы.

«Кванториум 63 регион» стал одним из экспертов, приглашенных для оценки разработанных материалов.

Мария Лазарева, Заместитель директора по проектному управлению Самарского областного центра детско- юношеского технического творчества, руководитель тольяттинского филиала Детский технопарк "Кванториум-63 регион":

Лазарева

"Участие в конкурсах для школьников является одним из полезнейших этапов развития – возможность проявить себя и заявить о своих научных разработках. Поэтому проработка идеологических и организационных моментов конкурсов является передовым вопросом для их организаторов. Методические рекомендации для организаторов конкурсов «Дежурного по планете» отличаются особой подробностью, освещенные вопросы охватывают все возможные аспекты деятельности по конкурсным направлениям. Подобный документ может служить базовым для подготовки и проведения крупного конкурса в космической отрасли".

Воспитанники «Кванториум 63 регион» - заинтересованные и жаждущие новых знаний учащиеся. Целью является подготовка ярких и интересных конкурсных проектов для талантливой молодежи, что качественно организовывается представителями программы «Дежурный по планете».