11 мая 2021 года стартовал региональный финал конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

Детский оздоровительный лагерь «Берёзка» собрал 17 команд юных инспекторов движения из школ Самарской области. Победитель финала будет представлять регион на всероссийских соревнованиях.

ЮИД

Региональный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» организован структурным подразделением Самарского областного Центра детско-юношеского технического творчества «Самарский областной Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» совместно с УГИБДД ГУ МВД по Самарской области.

Конкурс является лично-командным первенством среди учащихся образовательных организаций области. В финале участвуют команды-победители районных и городских этапов. В состав каждой команды входят по двое мальчиков и девочек от 9 до 12 лет.

Три отборочных тура проводились региональным Центром профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в марте – апреле этого года. Теперь 85 мальчишек и девчонок будут соревноваться в искусстве управления велосипедом, знаниях правил дорожного движения и навыках оказания первой медицинской помощи.

В ходе красочной торжественной церемонии открытия ребят приветствовали организаторы и партнёры конкурса. С напутственным словом к юным инспекторам дорожного движения обратились заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области полковник внутренней службы Юрий Сафронов, начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Юрий Некрасов, председатель Общественного совета при ГУ МВД по Самарской области генерал-майор милиции Александр Шахов, уполномоченный по правам ребёнка в Самарской области Татьяна Козлова и другие гости церемонии.

ЮИД1

Приветствуя ребят от имени министра образования и науки Самарской области Виктора Альбертовича Акопьяна, руководитель Тольяттинского управления министерства Ирина Кочукина пожелала финалистам честной и увлекательной борьбы, доброго жюри и радости общения.

ЮИД2

15 мая по результатам конкурсов решением компетентного жюри будет определена команда-победитель, которая представит Самарскую область на федеральном финале.

ЮИД3

Вот уже на протяжении 29 лет Министерство образования и науки Самарской области и Управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области и проводят детский конкурс юных инспекторов движения.

Цель мероприятия - обучение детей Правилам дорожного движения, навыкам безопасного поведения на дороге и вождения велосипеда с максимальной адаптацией к дорожным условиям, а также профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей и активизация деятельности «ЮИДовского» движения.

Программа мероприятия рассчитана на 3 дня и традиционно включает в себя 6 конкурсов:

- «Знатоки ПДД» - индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД РФ;

- «Основы безопасности жизнедеятельности» - индивидуальный экзамен, включающий в себя вопросы на знание основ оказания первой доврачебной помощи;

- индивидуальное вождение велосипеда в автогородке (имитация движения в городе, с наличием знаков, светофоров, разметки и регулировщика);

- индивидуальное фигурное вождение велосипеда (преодоление на велосипеде  полосы  из определенных препятствий,  созданных из  заранее выставленных фигур, на время);

 – командный теоретический экзамен на знание ПДД РФ (решение задач на специальном планшете с заданиями «Безопасный путь домой»);

- творческий командный конкурс (проводится командой участников с использованием средств художественной самодеятельности в  любой малой сценической форме (инсценированная песня, литературный   монтаж, поэтическая зарисовка, попурри, КВН, фрагмент урока).