Самарская область принимает финальный (очный) этап Второго Всероссийского конкурса «IT-хакатон TASKILLS»

10 декабря в торжественной обстановке будет дан старт финальным состязаниям юных программистов России. Мероприятие пройдёт в загородном центре «Циолковский».

Команды из 12 регионов Российской Федерации на протяжении трёх дней будут решать кейсы, предоставленные партнёрами Финала. Проектные задания сгруппированы по следующим направлениям:

- интернет вещей;

- web-разработка;

- мобильная разработка;

- виртуальная и дополненная реальность.

На мероприятие заявились прошедшие отборочные состязания команды из Самарской области, Читы, Тюмени, Курска, Сыктывкара, Новокузнецка, Нижнего Новгорода, Ленинградской области, Агинского, Саратова, Томска.

Участникам от 12 до 18 лет, каждая команда состоит из 2 – 4 человек. Учредителями Финала стали министерство образования и науки Самарской области и Федеральный Центр развития дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

«Хакатон – это форма состязания программистов. - так описал содержание мероприятия руководитель СП детского технопарка «Кванториум – 63 регион» Александр Макрушен, - В ходе хакатона команды не только решают определённые проблемы, но и создают новый программный продукт. Мы видим по участникам, что ребята настроены решительно. Уверен, ближайшие дни они проведут в творческой работе».

 

Миссия Хакатона состоит в объединении участников с различными компетенциями и предоставлении им возможностей для обучения, развития, творчества в рамках работы в группах и соревновательного процесса.

В соответствии с программой проведения Финала, церемония открытия состоится 10 декабря в 13.00 в культурном комплексе загородного Центра «Циолковский». Итоги хакатона будут подведены поздно вечером 11 декабря, а 12 декабря участники вместе с экспертами подведут общие итоги мероприятия.

Партнёрами Финала Хакатона выступили:

  • Самарский государственный технический университет;
  • Дом научной коллаборации СамГТУ;
  • Самарский государственный экономический университет;
  • Группа компаний «Метромакс»;
  • ПАО «МТС»;
  • ООО «Открытый код»;
  • Компания «Mercury Development».

Директор Самарского областного Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов так оценил задачу мероприятия: «Хакатон является знаковым мероприятием для нас. Это первое федеральное событие в нашем регионе в рамках национального проекта «Образование» в области инженерного творчества детей. За время реализации нашей части нацпроекта воспитанники губернских детских технопарков «Кванториум», Центра цифрового образования «IT-Куб» показали отличные результаты, достижения федерального и международного уровней. Наша задача – дать ребятам возможность успешно развиваться через совместную проектную деятельность. Такая работа должна проводиться не только через обучение, но и через организацию различных мероприятий, позволяющих сравнивать свои достижения, ставить перед собой новые цели».

Специально к началу Хакатона команда организаторов подготовила фильм-тизер, который можно посмотреть здесь: 

{"preview_thumbnail":"/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/FpB18tLSvwI.jpg?itok=sGBB7ECW","video_url":"https://www.youtube.com/watch?v=FpB18tLSvwI","settings":{"responsive":1,"width":"854","height":"480","autoplay":1},"settings_summary":["Embedded Video (Адаптивный, autoplaying)."]}