Первый в регионе Центр цифрового образования детей "IT-куб" открылся в Самаре

Центр цифрового образования «IT-cube 63 регион» это образовательная площадка для развития IT-творчества детей и подростков, оснащенная самым современным оборудованием, демонстрирующая высокий образовательный потенциал и позволяющая обучающимся еще со школьной скамьи постигать азы IT-профессий – профессий будущего!

VR

«IT-cube» открыт для всех школьников, кому интересно программирование, компьютерная техника; кто хочет не только пользоваться современными приложениями и программами, но и создавать их. «IT-cube» – это крупный образовательный проект, к которому могут присоединиться как те, кто мечтает об IT-профессии, так и те, кто хочет узнать больше о сфере информационно-коммуникационных технологий, чтобы понять, насколько им это интересно.
Обучение будет вестись по следующим направлениям:

«Кибергигиена и большие данные»;

«Системное администрирование»;

«Программирование на Java»;

«Разработка VR/AR приложений»;

«Мобильная разработка»;

«Программирование на Python (Яндекс.Лицей)».

«IT-cube» не только проводит обучение по образовательным программам, но и различные мероприятия, например, хакатоны, конкурсы, круглые столы, презентации, мастер-классы, принять участие в которых могут обучающиеся по программам, педагоги, родители. Все образовательные программы разработаны с участием крупнейших отечественных и международный IT-компаний.

сисадмин

«Принципиальное отличие образовательных программ Центра «IT-cube» в их ориентированности на потребности предприятий реальной экономики, - рассказывает директор СОЦДЮТТ Алексей Богатов, - Ребята уже со школьной скамьи смогут получить знания, которые помогут им в дальнейшем быть успешными в IT –отрасли».

Богатов

Выступая с обращением к российским гражданам 23 июня 2020 года, Президент России Владимир Путин отметил особую значимость для национальной экономики IT-отрасли: «Здесь, в этой отрасли, сосредоточены многие базовые, так называемые сквозные решения и технологии, важные для всей экономики и социальной сферы. В целом для всех сфер жизни России».

Кадровую потребность этой сферы должна удовлетворить система цифрового образования. «В нашей губернии развитию этого направления уделяется огромное внимание, - отмечает министр образования и науки региона Виктор Акопьян, - в рамках разработанной под руководством Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова Стратегии лидерства Самарской области создаются новые формы дополнительного образования, направленные на кадровое обеспечение прорывных направлений экономики».

Самарская область на оснащение Центра в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» направила из бюджета 18 миллионов рублей. В стенах регионального Центра цифрового образования «IT-Cube 63 регион» будут обучаться 400 учащихся. Центр будет функционировать как структурное подразделение Самарского областного Центра детско-юношеского технического творчества.

Ибрахим

В 2021 году предполагается открытие аналогичного Центра в Тольятти.

{"preview_thumbnail":"/sites/default/files/styles/video_embed_wysiwyg_preview/public/video_thumbnails/PLr0L9hyu8QYCT4-4koCUCWHOcoOlxkhGw.jpg?itok=Xl3kjA9I","video_url":"https://www.youtube.com/watch?v=-9XsxmCQokI&list=PLr0L9hyu8QYCT4-4koCUC…","settings":{"responsive":1,"width":"854","height":"480","autoplay":1},"settings_summary":["Embedded Video (Адаптивный, autoplaying)."]}