Компания МТС совместно с центром цифрового образования для детей «IT-Cube – Самара» подвела итоги Вторых Всероссийских соревнований юных программистов «IT-Хакатон Taskills»

Старшеклассники из разных регионов и городов России приехали в Самарскую область, чтобы представить свои проекты «умной школы» на базе технологии интернета вещей.

В течение двух дней команды участников разрабатывали и презентовали элементы «умной школы», включающие датчики с SIM-картами. Команда из Новокузнецка продемонстрировала вариант модернизации имеющейся системы вентиляции школы и дооснащения её дополнительной периферией. Предложенная система включает в себя датчики углекислого газа и механизмы для автоматического открытия и закрытия окон, объединенные сервером с загруженным графиком проветривания помещений и расписанием уроков и перемен. Ребята из Читы использовали в своей разработке датчики температур, установленные в классах и контролирующие одновременно соблюдение оптимального режима в помещениях и пожарную безопасность. А юные программисты из Сыктывкара предложили интегрированную платформу контроля посещаемости, состоящую из системы распознавания лиц и датчиков на входе в школу. Если ребенок к началу занятий отсутствует на территории школы или находится не на уроках, система автоматически оповещает об этом родителей.

«Интернет вещей – одна из наиболее универсальных, простых и доступных цифровых технологий, широко применяемая и в Самарской области. Датчики, работающие в сети NB-IoT, которую МТС первой запустила в регионе несколько лет назад, используются при мониторинге транспорта, удаленном контроле промышленного оборудования, в системах видеонаблюдения, в ЖКХ и сельском хозяйстве. Я уверен, что разработки, представленные командами участников соревнований, уже в ближайшее время найдут свое применение и помогут сделать сферу образования еще более цифровой», - отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

«Мы искренне признательны компании МТС за сотрудничество в сфере подготовки кадров для IT-отрасли региона, -  сказал директор Самарского областного Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов, - Наша совместная работа во время проведения «Хакатона TASKILLS» подарила участникам соревнования уверенность, что их знания, инициатива и креативность будут востребованы крупнейшими цифровыми компаниями России».