Команды детского технопарка «Кванториум – 63 регион» приняли участие в программе 9 Российского чемпионата "Воздушно- инженерная школа".

Команды детского технопарка #Кванториум63 приняли участие в программе 9 Российского чемпионата "Воздушно- инженерная школа", так же известного как #CanSatвРоссии. Чемпионат является совместным проектом МГУ им. М.В.Ломоносова и Корпорации «Роскосмос».

Это ежегодный чемпионат, посвященный разработке атмосферных зондов - "пикоспутников", как их правильно называть по космическим меркам. Пусть эти зонды не знапускают в космос, но полетать на ракете им придется. Небольшая ракета доставляет их на высоту порядка 1 км, с которой они спускаются на парашюте, собирая данные и отправляя их на землю по радиоканалу. С недавних пор в чемпионате есть также лига, где участники должны сами разработать ракету, а также лига, где нужно разработать аппарат для полета в стратосферу (до 30км). Чемпионат проходит в два этапа: отборочная сессия зимой, на которую и ездили ребята, и запуски - летом.

«Самарский Кванториум» представляли три команды. Ивлев Сергей (команда "CtrlM") представил в регулярной лиге чемпионата проект аппарата для мониторинга очагов пожаров. Сергей привез на отборочную сессию практически полностью собранную электронику аппарата, а также был единственным представителем регулярной лиги, удостоенным чести публично представить свой проект на открытии чемпионата.

МГУ

Команда "KSpaceP", представленная Маловым Егором, проходила в лиге "ГИРД-2", где ребята разрабатывали свою собственную ракету. Практически полностью собранный прототип был привезен на отборочную сессию и представлен на суд жюри.

Музей РКК "Энергия"

Команда "AltTab", в составе Анатолия Ищанова, Людмилы Селезневой и Михаила Гридчина, состязалась в студенческой лиге. Ребята представили самый сложный проект - проект стратосферного аппарата для запуска на высоту до 30 км. Аппарат должен выдержать условия пониженного давления, сложных температурных условий (без конвекции часть аппаратуры может перегреться, а часть переохладиться). В ходе полета аппарат должен проводить исследование атмосферы, производить фотосъемку, передавать данные на приемную станцию. При этом ребята предусмотрели целый ряд авторских технических решений.
Все команды успешно прошли защиту и допущены к запускам. Поскольку это отборочная сессия, как таковых мест не существует, но в рейтинговых таблицах все команды вошли в пятерки лидеров.
Пожелаем ребятам, чтобы они не останавливались на достигнутом и подтвердили свои достижения успешными запусками летом!
А для всех заинтересовавшихся - Космоквантум всегда готов принять вас в свои ряды. Приходите к нам и вы сможете тоже разработать свой аппарат.
Подробнее о деятельности космоквантума в рамках движения "CanSat в Самаре" вы можете узнать в группе проекта: vk.com/cansat_samara.
Подробнее о чемпионате вы можете почитать в оффициальной группе чемпионата: vk.com/cansat_russia или на сайте roscansat.com/cansat-russia/.