БУДУЩИЕ ИНЖЕНЕРЫ ВЫЯСНЯЛИ, ЧЬИ РОБОТЫ ЛУЧШЕ

Источник: газета "Волжская коммуна" № 39 (31250) от 23.03.2022

Призвание машин

В Самаре прошел фестиваль робототехники «Стриж».

Соревнования юных конструкторов впервые за два года состоялись в очном режиме. В турнире приняли участие команды мини-технопарков, «Точек роста», учреждений общего и дополнительного образования региона. Более 100 участников соперничали в пяти номинациях. Ребята демонстрировали свои разработки в области традиционной робототехники и беспилотных летательных аппаратов.

Дарья ДОЛИНИНА

На площадках турнира можно было увидеть бои без правил между роботами, гонки квадрокоптеров и машин. Будущие инженеры самостоятельно программировали технику за несколько часов до старта. Наставники могли лишь издали наблюдать за процессом.

В первой номинации роботам предстояло пройти нарисованный лабиринт, и чем точнее это сделает машина, тем больше очков заработает команда. Во второй номинации роботы встречались на ринге. Их задача - с помощью датчиков найти соперника и вытолкнуть за «канаты», не нанеся ему физического ущерба. В остальных номинациях лучших определяли в лего-эстафете, автономном полете коптера и полетах в формате First Person View (одно из направлений радиоуправляемого авиамоделизма).

- Автономный полет осуществляется с помощью заранее написанной программы. Судьи оценивают скорость, точность, время прохождения трассы, выполнение определенного задания. Победители соревнований встретятся на основной площадке «Кванториума», где еще раз подтвердят свои навыки. Лучший из лучших отправится на олимпиаду Приволжского федерального округа по робототехнике, - рассказал педагог дополнительного образования «Кванториума-63» Андрей Ивков.

Из Сызрани на фестиваль приехали ребята из клуба «Кристаллит». Старшеклассники подготовили роботов, предназначенных для прохождения лабиринта. Их «фишка» - ультразвуковые датчики, позволяющие технике ориентироваться в пространстве.

- Практическое применение такие роботы могут найти в сфере доставки. У машины есть задача доехать из одной точки в другую, при этом определить препятствия и объехать их, - рассказал учитель информатики, руководитель клуба Владимир Тетекин. -

В Сызрани много детей увлекается робототехникой. Они знакомятся с 3D-конструированием, инженерией, механикой, электроникой, программированием. С такими знаниями им будет легче поступить в вузы.

Самарский государственный колледж выставил две команды – по автономным и FPV-полетам дронов. В качестве инструмента ребята выбрали конструктор программируемого квадрокоптера «COEX Клевер 4».

- Конструктор оснащен микрокомпьютером, на который мы заливаем программный код, и машина летит по заданному маршруту. На нем стоит камера, которая подключается к шлему оператора. Несмотря на то, что базовые функции уже были заложены разработчиком, мы с ребятами внесли доработки. У дрона довольно мощный двигатель, за счет которого он может подниматься на высоту 300 метров и вести съемку, - рассказал студент колледжа Иван Бондер.

Одни из самых младших участников - команда «Улитки». Она создана на базе мини-технопарка Тимашевского образовательного центра. Шестиклассники собрали робота из конструктора LEGO MINDSTORMS EV3, а программу написали самостоятельно.

- Мини-технопарк представляет собой уникальную среду ускоренного развития ребенка по актуальным инженерно-техническим и научно-исследовательским направлениям. Здесь дети работают с приборами и оборудованием, учатся делать что-то своими руками, приобретают нужные навыки, - отметил педагог дополнительного образования Виктор Воробьев.

Стриж

Фото: АНДРЕЙ САВЕЛЬЕВ