25 ноября своё 5-летие отметил технопарк «Кванториум-63» в Тольятти!

Детский технопарк «Кванториум», работающий в экосистеме «Жигулевской долины», – первая ступень становления инноватора. Каждый год более 1000 школьников нашего региона осваивают здесь азы инновационных профессий, причём совершенно бесплатно.

Богдат

Руководитель тольяттинского филиала ДТ «Кванториум – 63 регион» Багдат Нурланович Тукабайов так оценивает итоги первого пятилетия работы технопарка:

«Созданный пять лет назад в рамках Национального проекта «Образование» детский технопарк «Кванториум Тольятти» показал свою высокую эффективность в деле подготовки будущих инженеров. На счету наших воспитанников десятки побед на крупнейших федеральных и международных состязаниях, большое количество изобретений и технологических инноваций. В Тольятти мы видим уникальный партнёрский комплекс, в рамках которого детские проектные группы успешно сотрудничают с резидентами «взрослого» технопарка «Жигулёвская долина». И такое сотрудничество показывает свою высокую эффективность»

От имени директора технопарка "Жигулевская долина" Александра Сергиенко кванторианцев поздравила Екатерина Баранова:

«Кванториум» даёт возможность школьникам примерять на себя разные инновационные профессии, выбирать свое призвание и не бояться создавать что-то новое и необычное. Зачастую это происходит в сотрудничестве с нашими резидентами, а значит, кванторианцам уже сейчас по плечу многие «взрослые» задачи.

Поздравляем «Кванториум-63» с первой «пятеркой» в аттестате жизни! Пусть эта красивая дата принесет вам новые проекты, форматы, идеи и практику работы с технологиями».

Более тысячи школьников ежегодно бесплатно осваивают здесь программирование и мехатронику, занимаются промышленным дизайном и проектной деятельностью, синтезом материалов на микро и нано уровнях, создают перспективные транспортные средства.

5 лет

За 5 лет существования Кванториума в Тольятти руками учащихся под чутким и грамотным руководством наставников были созданы десятки жизнеспособных проектов и технических устройств: роботы-мусоросборщики, роботы-манипуляторы, труборобот, робот-канатоходец, дизайн-макеты городских пространств и зданий, был запущен стратосферный спутник, разработаны десятки игровых и прикладных компьютерных программ, мобильных приложений.

5 лет_1

За плечами тольяттинских кванторианцев огромное количество побед на самых престижных технических конкурсах страны: Международный конкурс "Ученые будущего", Международный конкурс ISEF2019, Международный конкурс "Высший пилотаж", всероссийский конкурс "Взлет", научно-техническая конференция "Современные компьютерные технологии 3D-моделирования и проектирования», всероссийский конкурс "Шустрик", всероссийский "Конкурс научно-исследовательских и проектных работ",  XVI Международный конкурс молодых дизайнеров «АРБУЗ», Международный конкурс по трёхмерному моделированию «3D-FEST», всероссийский конкурс «Полёт инженерных идей».

Тлт_1

В 2019 и 2021 годах команды детского технопарка стали победителями Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада».

Вот какие поздравления оставляют в ленте технопарка родители воспитанников: «Поздравляем!!! Кванториум с каждым годом становиться только лучше! Последний год на любых всероссийских конкурсах, когда узнают, что дети из Тольятти, говорят: "А, вы из Тольятти, оттуда самые сильные проекты. И их много" Успехов!!! Процветания!!! Реализации всех планов!!!», «Поздравляем! Процветания и реализации проектов! Спасибо за поддержку наших детей!».

Тлт_2

Творческим и инициативным коллективом педагогов тольяттинского Кванториума в течение года проводятся десятки мероприятий всероссийского, областного и местного значения: ежегодный робототехнический фестиваль «Робовесна», «Дизайн-марафоны», IT-хакатоны и олимпиады, Инженерные каникулы, Недели общекультурных компетенций, летние выездные смены, дни открытых дверей, мастер-классы.

Завершился праздник традиционным большим совместным чаепитием наставников технопарка, его воспитанников, родителей и партнёров.