17 января - Международный День юного изобретателя

17 января - День юного изобретателя

Разработки воспитанников детского технопарка «Кванториум – 63 регион» служат для развития современных технологий в различных отраслях экономики и социальной сферы региона.

Аэроквантум

17 января отмечается международный День юного изобретателя. Дата определена в честь дня рождения Бенджамена Франклина, будущего президента США, который в 12-летнем возрасте изобрёл первые ласты для плавания. Также Франклин внёс огромный вклад в изучение электричества и целого ряда направлений науки.

Проект

Основа образовательного процесса в технопарке «Кванториум» - проектная деятельность. Здесь нет уроков в обычном понимании. Это не школа. Это современный технологический комплекс, в котором совместно трудятся взрослые и дети. Ежедневно сотни ребят заполняют профильные лаборатории, которые здесь называются «Квантумами». Самарская площадка работает по пяти направлениям: Аэроквантум, Космоквантум, IT-квантум, Робоквантум и Квантум виртуальной и дополненной реальности.

Стрыгин

«Изучить устройство робота и принципы его работы можно и самому, - говорит наставник Робоквантума Игорь Стрыгин, - Наша задача – создать технологически мыслящего человека, способного решать целый комплекс проблем на производстве или повседневной жизни».

Эффективность такого подхода стала очевидной уже в первый год работы технопарка. А сегодня кванторианцы имеют целый пакет собственных разработок не только как прототипов, но и уже готовых к производству и применению. Например, созданный в сотрудничестве с Самарским аграрным университетом «Агорокоптер», предназначенный для обработки сельскохозяйственных угодий фермерских хозяйств. Такая машина не только существенно дешевле в эксплуатации, чем авиация, но и способна работать с удивительной точностью.

Студент самарского авиационного техникума Дмитрий Андреев занимается в Аэроквантуме третий год. До этого он посещал кружки технического творчества.

Андреев

«2019 год получился для меня успешным, - говорит Дмитрий. - Я хорошо выступил на Кванториаде - это соревнование для молодых ученых, инженеров и изобретателей. Вместе с товарищем мы разрабатываем учебно-методический комплекс на базе квадрокоптера. Он дает желающим возможность постигать азы беспилотной авиации. Мы постарались сделать его недорогим. В нашем технопарке великолепная техническая база, что позволяет нам воплощать наши идеи в жизнь. В будущем хочу заниматься дронами, так как считаю это направление перспективным».

Робоквантум – традиционно одна из самых зрелищных лабораторий. Здесь постоянно что-то жужжит и двигается. Тут же юные роботехники обкатывают свои изделия на различных полигонах, заставляют роботов играть в футбол, находить выход из лабиринтов или устраивают сражения в стиле «боёв без правил». Но игра - это только начало более серьёзных тем в работе.

Роботы

Сегодня ребята всерьёз думают над созданием «электронного поводыря» для слабовидящих граждан, робота-сборщика и сортировщика промышленных и бытовых отходов. Разработка юных инженеров из тольяттинского технопарка «Кванториум» «Робот – канатоходец» стала лучшей в треке «Канатная дорога» на международной Кванториаде в декабре ушедшего года. Годом ранее команда нашего Космоквантума представила лучший прототип модуля космической станции.

Список проектов и проблем, над которыми сегодня работают юные изобретатели очень большой. Большинство задач кванторианцы решают по заказу и в сотрудничестве с предприятиями, вузами и образовательными организациями региона. Не случайно осенью 2019 года технопарк «Канториум – 63 регион» вошёл в консорциум «Научно-образовательный центр Самарской области». Среди партнёров – свыше 200 организаций региона.

Совсем скоро, благодаря национальному проекту «Образование», юные изобретатели появятся в каждом населённом пункте нашей губернии.

Богатов

О планах рассказывает директор регионального Центра детско-юношеского технического творчества Алексей Богатов: «Самарская область придаёт огромное значение развитию детского технического творчества. В этом году по поручению губернатора Дмитрия Азарова в сельских территориях и малых городах Самарской области открылось 19 детских мини-технопарков. Работа в этом направлении продолжится. Национальный проект «Образование» открывает новые перспективы для наших детей. В следующие два года исключительно за счет региональных средств будут открыты детские мини-технопарки во всех районах Самарской области. До конца 2022 года в Новокуйбышевске и Сызрани откроются два новых стационарных технопарка для детей. А два мобильных передвижных технопарка позволят ребятам из удаленных территорий нашего региона познакомиться с новыми технологиями, попробовать свои силы в проектной деятельности и наладить сотрудничество с мощными командами местных предприятий. Это серьезный вклад в поддержку технического образования детей».