Главная --> Новости --> Подведены итоги регионального этапа Интеллектуальной олимпиады школьников Приволжского федерального округа

Подведены итоги регионального этапа Интеллектуальной олимпиады школьников Приволжского федерального округа

Подведены итоги регионального этапа Интеллектуальной олимпиады школьников Приволжского федерального округа в роботехнике и беспилотных авиационных системах

ИОШ

По результатам регионального отборочного тура Самарскую область в апреле в городе Перми будут представлять юные роботехники из школы № 93 Тольятти и студенты Поволжского государственного колледжа, показавшие лучшие результаты в управлении беспилотными летательными аппаратами.

ИОШ1

Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа проводится в целях создания условий для интеллектуального развития учащихся общеобразовательных учреждений, студенческой молодежи и привлечения их к научно-инновационным формам деятельности.

Олимпиада в 2024 году пройдёт по 4 направлениям:

 «Решение изобретательских задач»;

 «Робототехника»;

 «Конкурс «Управление и программирование БПЛА»;

 «Игра «Что? Где? Когда?».

Традиционно в нашей губернии детский технопарк «Кванториум – 63 регион» совместно с целым рядом образовательных организаций организует отборочные туры по направлениям «Роботехника» и «Беспилотные летательные аппараты».

В ходе состязаний 15 марта в направлении «БПЛА» участники должны были запрограммировать коптеры для автономного полёта по специальным меткам и провести управляемый полёт дрона при помощи FPV-технологий. Лучше всех в двух упражнениях выступили студенты Поволжского государственного колледжа и получили путёвку в Пермь.

Также в составе самарской команды будут управлять уже наземными роботами ребята из тольяттинской школы № 93, ставшие лучшими в состязаниях на базе тольяттинской площадки технопарка «Кванториум – 63 регион» 17 марта. Юные инженеры показали лучший результат в роботехническом многоборье, выдержав жёсткую конкуренцию своих сверстников из различных школ области.

Директор Самарского областного Центра детско-юношеского технического творчества Багдат Тукабайов:

«Национальный проект «Образование» создал потрясающие возможности для учеников школ области в сфере освоения информационных технологий. Это и детские технопарки «Кванториум», и центры цифрового образования IT-Куб», и мини-технопарки образовательных организаций. Тысячи ребят сегодня осваивают различные направления цифрового мира.

Сегодня мы проводим отборочный тур на право участия в Интеллектуальной Олимпиаде Приволжского Федерального округа. Это очень ответственный этап для школьных команд нашего региона. Тем более, что Самарская область традиционно показывала на состязаниях самые высокие результаты».

<-- Другие новости
Дата

18.03.2024

Дата

08:18

Подразделение

Кванториум Самара

Поделиться в соцсетях: