Воспитанники детского технопарка «Кванториум – 63 регион» представили на суд экспертов итоговые проекты

Одной из форм аттестации юных инженеров является защита проектов, над которыми ребята в составе команд работали в течении учебного года.

Воспитанники детского технопарка «Кванториум – 63 регион» представили на суд экспертов итоговые проекты, изображение №1

 

17 июня в режиме он-лайн состоялась защита командных разработок воспитанников. В конференц-зале технопарка «Кванториум Самара» собрались эксперты, среди которых были наставники всех квантумов, представители партнёров технопарка - Самарского технического университета и компании «Открытый код».

Воспитанники детского технопарка «Кванториум – 63 регион» представили на суд экспертов итоговые проекты, изображение №2

 

«Абсолютное большинство проектов полезны и актуальны, — считает директор Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества, руководитель технопарка «Кванториум — 63 регион» Алексей Богатов. — Дети, которые занимаются у нас два-три года, уже выходят на серьезный уровень, в том числе с перспективой монетизации своих изобретений. Сейчас в условиях реализации нацпроекта «Образование» у нас есть возможность создавать уникальные проекты в сильных проектных командах. В этом году на финальную защиту вышло около 50 проектов, 30 из них уже с настоящими прототипами или серийными образцами».

Среди проектов, представленных ребятами, очень много мобильных приложений, разработок в области экологии, энергетики и машиностроения.

Ребята из наноквантума технопарка «Кванториум Тольятти» в результате исследования планктона Жигулёвского водохранилища обнаружили новый вид клеща, описали его и предложили назвать его «Самарский пушистик». Также кванторианцы доказали, что появление и распространение нового клеща тесно связано с антропогенной деятельностью.

Один из создателей мобильного приложения XR Sports, позволяющего стимулировать молодёжь к занятию спортом, воспитанник квантума виртуальной и дополненной реальности Александр Андреев так отозвался о занятиях в детском технопарке: «Кванториум» - замечательное место с уникальным оборудованием. Мы можем создавать такие вещи, о которых наши ровесники могут только мечтать. Защита в режиме «онлайн» не усложнила нашу работу. Некоторые затруднения были из-за отсутствия очков виртуальной реальности. Но мы и эту проблему решили».

Воспитанники детского технопарка «Кванториум – 63 регион» представили на суд экспертов итоговые проекты, изображение №3

 

Многие темы для проектных решений были представлены партнёрами технопарка. Команда из квантума промышленного дизайна «Кванториум Тольятти» работала над кейсом компании «Тольяттимолоко». Результатом стало создание дизайна упаковки для серии продуктов «Еда с собой», нового логотипа и шрифта, предложение новых продуктов, отсутствующих на рынке, которые могут быть использованы студентами и школьниками как быстрый и полезный прием пищи.

Воспитанники детского технопарка «Кванториум – 63 регион» представили на суд экспертов итоговые проекты, изображение №4

 

Эти и другие проектные идеи вызвали большой интерес у экспертов. Заместитель директора Института автоматики и информационных технологий СамГТУ Зульфия Фаисовна Камальдинова проявляла повышенный интерес к кванторианским проектам в сфере производства программных продуктов. А заместитель руководителя учебного центра компании «Открытый код» Александр Бочаров выразил надежду, что многие проекты, разработанные ребятами, смогут лечь в основу коммерчески успешных продуктов: «Мы серьёзно присматриваемся к воспитанникам технопарка. Они в ближайшем будущем могут стать разработчиками программ и войти в наш коллектив».

Все команды по результатам защиты получили рекомендации для дальнейшей доработки проектов.